10 этапов изготовления значков из металла

04.07.2021

В статье расскажем и покажем, как изготавливаются значки из металла на заводе. Весь процесс изготовления металлических значков, естественно, состоит из разных этапов. Производственные этапы выполняются каждый на своем станке или оборудовании.

Этап 1. Создание макета

На первом этапе с заказчиком согласовывается макет изображения значка, все цвета эмали, положение металлических краев изображения, выбирается цвет металла заготовки, метод изготовления - горячая или холодная эмаль. Подробнее про методы изготовления значков.

Далее изображение значка отрисовывается в векторе, и в результате получается такой макет, который служит техническим заданием и используется при контроле качества.

макет для изготовления значка

Этап 2. Изготовление штампа

Процесс производства начинается с изготовления штампа или пуансона из твердого сплава металла. Штамп используется для нанесения отпечатка значка на заготовку.

Штамп

Этап 3. Отпрессовка

Лента заготовки прогоняется через прессовальную машину, которая отпечатывает штампом изображения значка.

В результате получается ряд отпечатков штампа на полосе заготовки.

Этап 4. Вырубка

Из лент заготовок с отпечатанными изображениями значков другая прессовальная машина вырубает значки по контуру. На фото этот пресс довольно внушительных размеров, рядом лежат вырубленные остатки от заготовок.

пресс для вырубки значков

Этап 5. Установка крепления

При помощи специального станка к значкам крепится игла для цанги.

Этап 6. Нанесение гальванического покрытия

Для нанесения тонкого слоя золотого, серебряного или черного покрытия значка методом гальванопластики используется специальная ванна.

Этап 7. Нанесение эмали

Станок с ЧПУ по макету наносит эмали разных цветов в нужные части значка.

Этап 8. Сушка в печи

Раскрашенные значки помещаются в печь для сушки и запекания эмали. Методы холодной и горячей эмали различаются по температуре и времени запекания в печи. Значки с горячей эмалью находятся в печи дольше. Разные эмали требуют разную температуру в печи.

Печь

Этап 9. Полировка

Полировка значков, изготовленных методом горячей эмали, происходит вручную на специальном станке.

Этап 10. Контроль качества

На финальном этапе мастер по контролю качества по макету проверяет и отбраковывает дефектные значки.


Возврат к списку